НАЦПРОЕКТЫ: Ленобласть «выращивает» молодых бизнесменов

30 мая 2023
НАЦПРОЕКТЫ: Ленобласть «выращивает» молодых бизнесменов

Помощь на старте своего дела и сопровождение проекта в течение 1,5 лет получат участники новой программы сопровождения для молодых предпринимателей Ленобласти.

Региональный Фонд поддержки предпринимательства 1 июня  запускает программу «выращивания» для молодых предпринимателей, которые в 2022-2023гг. получили гранты до 500 тыс. рублей по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», реализуемому по инициативе президента России Владимира Путина.

В течение июня в первую программу отберут 20 участников. Итоговая комиссия по отбору состоится в День молодежи России 27 июня 2023 года.

Для каждого участника программы будет разработана индивидуальная карта развития, в зависимости от направления бизнеса, уровня развития проекта, планов на будущее. Участнику будут помогать специалисты регионального Фонда поддержки предпринимательства и опытные наставники, которых подбирает комитет по молодежной политике Ленинградской области. А также предоставлена возможность получить финансовые и нефинансовые меры поддержки Фонда.

Программа «выращивания» для молодежи разработана по аналогии с программой Корпорации МСП по «выращиванию» поставщиков для крупных заказчиков среди малых и средних предприятий. Реализация этой программы в Ленобласти признана Корпорацией МСП одной из лучших региональных практик. Начиная с 2019 года, 39 субъектов МСП в соответствии с индивидуальными картами развития улучшили показатели своего бизнеса. Среднегодовые темпы прироста выручки по участникам составили 10,4%,  4 участника получили федеральные гранты в сумме более 10 млн рублей.