Новый Общественный совет при Представительстве Губернатора и Правительства Ленинградской области при Правительстве Российской Федерации приступил к своей работе. Прошло первое заседание.

16 июня 2023 года

Сегодня, 16 июня 2023 года, в Представительстве Губернатора и Правительства Ленинградской области при Правительстве Российской Федерации состоялось первое заседание нового Общественного совета периода действия 2023-2028 годов.

В заседании приняли очное участие члены Общественного совета: Исполнительный директор Региональной общественной организации «Санкт- Петербургская ассоциация инженеров сельского хозяйства - СПА-ИСХ»Е.А. Воробьева; Член Общественной палаты Российской Федерации, Заместитель Председателя Общественной палаты Ленинградской области, Проректор ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный Университет им. А.С. Пушкина» В.П. Журавлев; Руководитель Ленинградского областного регионального отделения Российского Фольклорного союза, член Общественной палаты Ленинградской области, кандидат искусствоведения

Е.В. Киселева; заместитель Генерального директора «Тихвинского вагоностроительного завода» (АО «ТВСЗ») по работе с госорганами
А.П. Лаптев; Руководитель Департамента по сохранению исторической памяти Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии
И.А. Шпынов. Административный директор ООО «ПГ Фосфорит»
П.И. Кравцов присоединился к коллегам по ВКС.

От Представительства присутствовали заместитель Руководителя Представительства А.А. Мартынова и другие сотрудники.

Заседание открыла заместитель руководителя Представительства
А.А. Мартынова, выступив с приветственным словом к собравшимся и представила новый состав Общественного совета при Представительстве. Она отметила, что Общественный совет пополнил свои ряды и увеличился в количественном составе.И.А. Шпынов и А.П. Лаптев стали новыми участниками совета.

Состоялось обсуждение выдвинутых кандидатур председателя Общественного совета и его заместителя.
В результате голосования единогласно было принято решение об избрании Председателем Общественного совета при Представительстве В.П. Журавлева. Заместителем председателя избрали Е.А. Воробьеву. Важным вопросом на повестке заседания, которое далее провел вновь избранный председателем Общественного совета В.П. Журавлев, стал вопрос о дальнейшей деятельности и подготовке плана работы нового совета на период 2023-2028 годов.

А.А. Мартынова рассказала об основных планах Представительства на 2023-2024 годы и проведении в 2024 году патриотического мероприятия «Тематический поезд», посвященного празднованию 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, предложив всем принять в нем участие. Коллеги с большим интересом откликнулись и решили к следующему заседанию направить свои инициативы.

И.А. Шпынов предложил членам совета подключиться к масштабному проекту «Дорога Жизни – Дорога Воинской Славы», планирующемуся к проведению в рамках празднования 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и провести на эту тему совместное с Ассамблеей народов Евразии совещание, а также предложил вниманию участников информацию о деятельности фестиваля документального кино «Победили вместе».

Участники мероприятия также заслушали выступление Е.В. Киселевой по вопросу воспитания молодого поколения и механизмах воздействия на их духовное развитие, которая рассказала, в частности, о проекте «ЭтноМаяк» и проекте документального кино «Путешествие по провинции». А.П. Лаптев проинформировал коллег о деятельности Тихвинского вагоностроительного завода и праздновании 60-летия промышленной площадки.
П.И. Кравцов в свою очередь рассказал о работе «Промышленной группы «Фосфорит» города Кингисепп.
Е.А. Воробьева выразила готовность подключиться ко всем предлагаемым направлениям работы Общественного совета с точки зрения работы с молодежью и освещения его деятельности совместно с Представительством.

В заключении заседания участники встречи выдвинули свои предложения и приняли решение сформировать план работы совета уже к 3 июля 2023 года, а также выразили готовность активно работать в заданных направлениях.

Очередное заседание Общественного совета состоится в следующем квартале и обещает быть очень продуктивным.