Ленобласть развивает инженерное образование

31 августа 2023
Ленобласть развивает инженерное образование

Организацию инженерных классов в школе №37 Выборга сегодня оценил в ходе рабочей поездки секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, который курирует этот проект.

«Создание инженерных классов доказало свою эффективность. Ребята после окончания инженерного класса идут в технические вузы и получают востребованное сегодня инженерное образование. Ленинградская область поддерживает предложение Министерства науки и высшего образования РФ сделать профориентацию более ранней, проводить её нужно начиная с 7 класса. Предприятиям сегодня нужны специалисты, и очень хорошо, когда сами предприятия включаются в их подготовку ― прямо со школьной скамьи, как например, Выборгский судостроительный, который стал индустриальным партнером инженерных классов в 37-й школе Выборга», — сказал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. 

Николай Патрушев оценил работу Ленобласти по созданию инженерных классов, которые уже приносят положительные результаты. 

В 37-й школе Выборга инженерные классы были открыты в 2022 году. В 2023-м у них появился индустриальный партнер ― «Выборгский судостроительный завод». Предприятие помогает классам с предпрофильной подготовкой и профильным обучением.

В Ленинградской области по соглашению между правительством региона и Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом» уже открыты и работают инженерные классы в Сосновском центре образования и в 37-й школе Выборга. С сентября откроются инженерные классы в школе №4 г. Тосно.

В классах ребят учат по судостроительным направлениям «Компьютерное моделирование и проектирование», «Морская робототехника и судомоделизм», «Оптика лазеров», «Экономика и управление».