Поздравления жителям Енакиево — от ленинградцев

04 сентября 2023
Поздравления жителям Енакиево — от ленинградцев

Губернатор Александр Дрозденко от лица ленинградцев поздравил жителей Енакиево с 241-летием города и 80-летием его освобождения от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

«Долгожданное возвращение донбасской земли в Россию открыло новую страницу в истории Енакиево.

Вопреки испытаниям, сегодня город уверенно держит курс к налаживанию мирной жизни, меняется к лучшему, сохраняя главное — свою стойкость и непокорный дух. 
В этот праздничный день от души желаю мирного неба, счастья и процветания городу Енакиево и его жителям — гражданам нашей любимой Родины — России», — написал Александр Дрозденко в поздравлении. 

Населенный пункт Енакиево возникло в 1883 году в связи с разработкой богатых каменноугольных месторождении, а в конце XIX века здесь был построен металлургический завод. В 1898 году поселок был назван именем инженера-путейца Федора Енакиева, внесшего  большой вклад в развитие России. В 1925 году Енакиево получило статус города. В период Великой Отечественной войны Енакиево находилось в немецко-фашистской оккупации и было значительно разрушено. Однако уже в первой послевоенной пятилетке вся промышленность господа была восстановлена, введены в строй новые шахты.