8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда

8 сентября 2023 года

Восьмое сентября — особая дата для жителей Ленинградской области: 82 года назад начались 872 дня тяжелейших испытаний и беспримерного мужества ленинградцев.

Замкнув кольцо, немецко-фашистские захватчики надеялись на скорую победу. Однако мужество и героизм ленинградцев помогли отстоять город.

В этот скорбный день мы низко склоняем голову перед светлой памятью защитников и жителей блокадного города. Мы говорим слова сердечной благодарности нашим дорогим ветеранам, блокадникам, труженикам тыла за ратный труд, за то, что сохранили прекрасный город, подарили счастье мирной жизни.

По приглашению Правительства г. Москвы сотрудники Представительства Губернатора и Правительства Ленинградской области при Правительстве Российской Федерации приняли участие в возложении цветов к памятному знаку «Город-герой Ленинград» и «Могиле Неизвестного солдата» в Александровском саду в память о том дне.

Вечная память героям! Слава защитникам и жителям блокадного Ленинграда!