Обращение Губернатора Ленинградской области

23 октября 2023
Обращение Губернатора Ленинградской области

по случаю Дня разгрома немецкой флотилии на Ладожском озере в сражении за остров Сухо

Уважаемые ветераны!

Уважаемые ленинградцы!

Сегодня Ленинградская область отмечает День разгрома немецкой флотилии  на Ладожском озере в сражении за остров Сухо.

22 октября 1942 года гарнизон острова Сухо при поддержке авиации и кораблей Ладожской военной флотилии отразил нападение вражеского десанта, пытавшегося захватить стратегически важный участок земли.

Победа советских бойцов в этом жесточайшем сражении позволила продолжить работу «Дороги жизни», спасти тысячи людей в осажденном Ленинграде.

Нам дорога каждая страница, связанная с историей Ленинградской битвы, с историей Великой Отечественной войны. И наша святая обязанность ― сделать все, чтобы сохранилась память о подвиге защитников острова Сухо, о других героических свершениях наших дедов и прадедов, благодаря которым все мы сегодня живем.

Вечная память защитникам острова Сухо!

Вечная память всем защитникам Родины!

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко