Представители Ленинградской области посетили медиафорум стран СНГ в «России сегодня» .

2 ноября 2023 года

1 ноября 2023 года сотрудники Представительства Губернатора и Правительства Ленинградской области при Правительстве РФ приняли участие во II медиафоруме « Развитие медиа в меняющемся мире», который был организован в Москве Международной медиагруппой «Россия сегодня» при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Основной темой форума стала деятельность средств массовой информации в странах-членах Содружества Независимых Государств.

На пленарном заседании обсуждались проблемы современной журналистики, информационной безопасности и взаимодействия в информационном и политическом пространстве в странах СНГ.

Мероприятие открыл генеральный директор Международной медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселёв. Далее перед собравшимися выступили Директор Департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Екатерина Ларина, Заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской РеспубликиЧынгыз Эсенгул уулу, Директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова, руководитель пресс-службы Исполнительного комитета СНГ Светлана Малинина, модератор Директор по коммуникациям Международной медиагруппы
«Россия сегодня» Петр Лидов-Петровский.

В рамках медиафорума прошли тематические сессии «Искусственный интеллект: враг или друг журналиста», «Медиаобразование нового поколения», «Телеграм-каналы как самые быстрорастущие медиа», «Развитие русскоязычных СМИ Содружества», в которых приняли участие журналисты, политики и эксперты из государств-членов Содружества.

Участники говорили о будущем искусственного интеллекта, стратегиях ведения Telegram-каналов, русскоязычных СМИ Содружества и подготовке студентов профильных факультетов в цифровую эпоху.

В ходе тематической сессии "Telegram-каналы как самые быстрорастущие медиа", первый заместитель генерального директора АНО "Диалог Регионы" Кирилл Истомин назвал госпаблики одним из элементов цифрового суверенитета страны.

Итогом посещения мероприятия стало большое количество полезной информации и контактов для работы Представительства.