Ленобласть чтит память земляков — героев СВО

20 марта 2024
Ленобласть чтит память земляков — героев СВО

По поручению президента государственные награды — ордена Мужества, которых посмертно были удостоены ленинградцы — участники СВО вручил сегодня семьям героев глава региона Александр Дрозденко.

«Ваши дети, мужья, отцы подали истинный пример самоотверженности, героизма, стойкости, доблести. Это настоящие ленинградцы, те, кто сохранил преемственность героев, защищавших Ленинград в годы Великой Отечественной войны. Сегодня наша  общая задача — поддержать семьи участников СВО и, конечно, семьи, потерявшие своих близких», — отметил Александр Дрозденко.

Глава региона рассказал, что в качестве одной из новых мер соцподдержки для семей действующих и погибших участников СВО с этого года в Ленинградской области вводится 100% компенсация расчетной стоимости путевки в детские оздоровительные лагеря.

«Но мало произвести выплаты. Нужно поддержать каждую семью, решая любые возникающие вопросы. Важно, чтобы эта помощь была как можно более открытой, душевной, лишенной административных барьеров, бюрократизма, формализма. Это нужно не только вам, это нужно всем жителям Ленинградской области – знать, что семьи героев – на особым счету», – подчеркнул Александр Дрозденко.

Он отметил, что важно увековечить память земляков: устанавливать мемориальные таблички там, где учились или работали погибшие герои, называть их именами улицы, скверы, площади, издавать книги.

Ордена Мужества вручены родственникам пяти героев из Ленинградской области, погибших в зоне специальной военной операции в ходе выполнения боевого задания.

Ордена Мужества удостоены (посмертно):

АРСЛАНОВ Рустам Евгеньевич,

ГРУЗИНСКИЙ Антон Романович,