«Мариуполь - два года без войны»

21 мая 2024 года

Вчера, 20 мая 2024 года, сотрудники Представительства Губернатора и Правительства Ленинградской области посетили открытие выставки в Центральном доме Российской армии под названием «Мариуполь - два года без войны». Экспозиция представляет собой коллекцию из 40 фотографий Мариуполя, снятых в период с 2022 по 2024 год.

Автор фотографий - Сергей Венявский, ростовский фотограф, который работал в Донбассе с 2014 года. Выставка организована творческим объединением "Послесловие" в рамках проекта "Мариуполь Возрождение".

"Это история, которая должна быть рассказана полностью, - сказал на открытии выставки бывший мэр Мариуполя Константин Иващенко. - Такие события не должны забываться. Фотографии являются свидетелями уроков, которые наша страна усвоила в эти годы. Глядя на них, словно смотришь документальный фильм, который можно разделить на несколько глав".

Ленинградская область, наравне с другими субъектами России, одна из первых пришла на помощь в восстановлении новых территорий, в том числе и Мариуполя.

В конце торжественной части все причастные к восстановлению региона оставили свои автографы для истории – после окончания выставки главная фотография будет передана в Краеведческий музей Мариуполя.