Национальный гастрономический Фестиваль «Вкусы России»

10 июля 2024 года

С 6 по 14 июля 2024 года в Москве, на территории Выставочного центра ВДНХ, проходит традиционный Национальный гастрономический фестиваль «Вкусы России».

Ленинградскую область на фестивале представляют ООО «Эра вкуса» - мясоперерабатывающая компания, расположенная в Тосненском районе Ленинградской области. Предприятие производит и реализует деликатесные сыровяленые колбасные изделия естественного созревания; ИП Галанова Л.Л. -  крестьянское фермерское хозяйство работает в Волосовском районе Ленинградской области с 2018 года. Является зарегистрированным товарным производителем сельскохозяйственной продукции (твердые и полутвердые сыры). Производит сыры под зарегистрированной торговой маркой «Семейная сыроварня Галановъ и Ко»; ООО «ПУРПУР» – кондитерская фабрика, расположенная в поселке Новоселье Ломоносовского района Ленинградской области. Фабрика производит изысканные шоколадные изделия премиум качества в парадной упаковке. При изготовлении шоколадных изделий используется натуральное сырье и начинки, оригинальная рецептура.

Также регион представляют ООО «Таверна» (Выборгский крендель), ИП Огородников А.П. (Капорский чай).

Основными задачами АПК региона являются формирование устойчивого и конкурентоспособного агробизнеса, увеличение  объемов  производства и переработки с/х продукции, а также эффективное  использование  природных  ресурсов в целях обеспечения продовольственной безопасности населения.

В состав АПК Ленинградской области входит 626 предприятий, которые обеспечивают рабочими местами и достойной заработной платой 31 тыс. чел.

По данным сельскохозяйственной переписи 2021 года на территории Ленинградской области  осуществляют деятельность 762 крестьянских (фермерских) хозяйства и более 254 тыс. личных подсобных  хозяйств.

По итогам 2023 года АПК Ленинградской области является основным производителем продуктов питания в Северо-Западном федеральном округе и сохраняет свои лидирующие позиции среди регионов России:

- 1 место – по надоям на 1 фуражную корову, производству яиц,

салата и зелени, производству чая и кофе;

- 2 место – по поголовью птицы;

- 3 место – по выращиванию форели, грибов и цветов;

- 5 место – по урожайности рапса, производству мяса птицы;

- 8 место – по производству молока в сельхозорганизациях.

Общий размер государственной финансовой поддержки АПК Ленинградской области в 2023 году составил 6033,4 млн руб., что на 988,1 млн руб. больше, чем в 2022 году. Из них 1112,5 млн руб. – федеральный бюджет, 4920,9 млн руб. – региональный бюджет (81,6% от общего объема поддержки).

В 2024 году на развитие АПК региона предусмотрено 6244,5 млн руб., из них 759,3 млн руб. – федеральный бюджет, 5485,2 млн руб. – региональный бюджет.