Юридические консультации — с господдержкой

5 августа 2024 года
Юридические консультации — с господдержкой

Ленобласть расширяет возможности для получения бесплатных юридических консультаций: в регионе образовано Государственное юридическое бюро Ленинградской области. Первые итоги работы обсудили сегодня на аппаратном совещании в Правительстве области.

«Область постоянно расширяет перечень категорий граждан, которые имеют право на получение бесплатной юридической помощи. Сейчас мы добавили в их число ветеранов боевых действий и семьи погибших. Бесплатная юридическая помощь востребована и даёт результаты. Люди получают возможность для защиты своих интересов и система будет развиваться», – подчеркнул губернатор Александр Дрозденко.

Информацию о новых формах юридической поддержки на совещании представила председатель комитета по социальной защите населения Анастасия Толмачева.

ГКУ ЛО «Государственное юридическое бюро Ленинградской области» действует с начала 2024 года и осуществляет ежедневный прием граждан в 8 муниципальных образованиях региона – в Выборге, Гатчине, Кириши, Подпорожье, Сланцах, Тихвине, Тосно. Во Всеволожске действуют 2 пункта приема граждан, один из них на базе Мультицентра социальной и трудовой интеграции совместно с фондом «Защитники Отечества».

В августе 2024 года планируется открытие второго пункта приема граждан в Выборге и пункта приема в Ломоносове. Во всех остальных районах – специалисты бюро ведут выездной прием.

За 7 месяцев работы Государственного юридического бюро Ленинградской области правовая помощь оказана 677 гражданам, из них 426 гражданам из числа участников СВО, а также членов их семей, что составляет 63% от общего числа обращений.

Всего в Ленинградской области в государственную систему бесплатной юридической помощи входят: 41 орган исполнительной власти; 137 подведомственных государственных учреждений; Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области; 106 адвокатов; ГКУ ЛО «Государственное юридическое бюро Ленинградской области».

Бесплатную юридическую помощь в Ленинградской области могут получить 28 льготных категорий граждан, из них установлены федеральным законом – 15 категорий, областным законом – 13 категорий.
Федеральным и областным законодательством определено 28 жизненных ситуаций, для разрешения которых граждане могут обратиться за получением бесплатной квалифицированной правовой помощи.