Ленобласть готова стать площадкой для развития народной дипломатии

7 августа 2024 года
Ленобласть готова стать площадкой для развития народной дипломатии

На встрече с руководителем Национального центра народной дипломатии ШОС в России Станиславом Королевым губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил ЛГУ им. А.С. Пушкина в качестве площадки для будущего филиала Центра.

«Народная дипломатия начинает и выигрывает! Опыт и площадка региона интересны для развития сотрудничества стран в рамках ШОС (Шанхайская организация сотрудничества).
Предложил рассмотреть площадку Ленинградского госуниверситета в Пушкине для открытия единого для области и Петербурга филиала центра под руководством Александра Кузнецова. Александр Валентинович отлично знаком с Ленобластью, рассчитываю на поддержку в знаковых проектах.
Обсудили, в том числе, возможность строительства в области спортивного города – инфраструктурного суперпроекта для проведения соревнований любого уровня и обеспечения тренировочной базы. Предложил рассмотреть площадки в Токсово, Рощино, Сосново, имеющие отличную транспортную доступность. Речь идет о 12-15 спортивных объектах на площади до 400 гектаров. Ленобласть готова стать спортивной столицей ШОС», — прокомментировал Александр Дрозденко.

На сегодня в Ленинградской области действует 22 соглашения с зарубежными партнёрами – странами-членами ШОС.

Декларация о создании Шанхайской организации сотрудничества была принята 15 июня 2001 года в Шанхае на встрече глав государств Казахстана, Китая, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. В 2017 году полноправными членами организации стали Индия и Пакистан, в 2023 году – Иран, в июле 2024 года – Белоруссия. Наблюдателями при ШОС являются Афганистан и Монголия. Статус партнера ШОС по диалогу предоставлен Азербайджану, Армении, Бахрейну, Египту, Камбодже, Катару, Кувейту, Мальдивам, Мьянме, Непалу, ОАЭ, Саудовской Аравии, Турции и Шри-Ланке.

Согласно Хартии одной из ключевых задач ШОС является развитие многопрофильного сотрудничества в целях поддержания и укрепления мира, безопасности и стабильности в регионе, содействия построению нового демократического, справедливого и рационального политического и экономического международного порядка.

Усилия Российской Федерации направлены на дальнейшую консолидацию ШОС, наращивание сотрудничества по всем направлениям ее деятельности, последовательное укрепление роли организации в международных делах.