Нева – в центре внимания акции «Вода России» в Ленобласти

23 августа 2024 года

Порядка 1000 экоактивистов собрали сегодня по берегам Невы и каналов Шлиссельбурга 25 мешков бытового мусора, 16 мешков с пластиком, 10 мешков со стеклом, 4 мешка с металлом в ходе акции «Вода Россия», которая прошла в День флага в Ленинградской области в городе Шлиссельбурге.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вместе с послом акции «Вода России» актрисой Марией Кожевниковой передали Шлиссельбургу скамейку из переработанного пластика, собранного в ходе предыдущих экосубботников.

«Акция «Вода России» призвана обратить внимание всех жителей России на чистоту берегов наших рек и озер, показать всем, что мы хотим и должны жить рядом с чистой водой. И в этом очень многое зависит не только от властей, инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство, в очистные сооружения, очень многое зависит от того, как мы сами будем создавать свою среду обитания. И один из таких элементов, это содержать свой дом, водоемы в чистоте. Я благодарен всем, кто сегодня принял участие в этой акции», – поблагодарил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Почти 1 тысяча человек – волонтеры, молодежь, дети – вышли на уборку берега истока реки Невы и каналов Шлиссельбурга. Ключевая особенность акции «Вода России» в Ленинградской области – уборка Невы с воды на сапбордах. Помимо очистки прибрежной территории и поверхности реки, участники акции собирали мусор на берегу, соревновались в командах по раздельному сбору отходов, посещали экологические мастер–классы.

Самые активные волонтеры получили награды и призы, дипломы участника от Минприроды РФ. Для гостей и жителей города выступили творческие коллективы из разных регионов России.

Всероссийская акция «Вода России» проводится в рамках нацпроекта «Экология» при организационной поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы», комитета по природным ресурсам Ленинградской области, комитета по молодежной политике Ленинградской области, ГБУ ЛО «Многофункциональный центр «Молодежный».