Экспорт: фокус внимания — на регионы

25 сентября 2024 года

Президент России Владимир Путин провёл сегодня расширенное заседание Президиума Государственного Совета Российской Федерации по вопросу «О развитии экспорта».

«Поддержка экспортёров, наращивание поставок российской продукции на внешние рынки – это общая задача и бизнеса, и федеральных и региональных властей, наших институтов развития и представителей за рубежом.

При этом подчеркну: главная цель – это, как ни странно, не просто увеличение тонн, кубометров поставок или даже сумм экспортной выручки. Главная цель в том, чтобы экспорт, конкуренция российских компаний на мировых рынках служили катализатором обновления нашей промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг, многих других отраслей, стимулировали рост эффективности отечественных предприятий, позволяли создавать современные, хорошо оплачиваемые рабочие места – именно у нас, в России. В этом конечная цель», — отметил Президент России Владимир Путин.

«Очень дорого и очень сложно выходить на экспортные рынки малому и среднему бизнесу. Представили Президенту России предложение в качестве меры поддержки рассмотреть компенсацию части логистических затрат неэнергетического и несырьевого экспорта. И обязательно – сохранить поддержку всех региональных центров поддержки экспорта. Эта инфраструктура доказала свою практическую полезность, с нее начинают экспортный путь те, кому есть что представить на зарубежных рынках», — поделился итогами губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Накануне состоялся семинар-совещание по подготовке к заседанию Президиума Государственного Совета РФ «О развитии экспорта».

В формате круглых столов участники рассмотрели различные направления и механизмы развития экспорта (торговая политика, инструменты поддержки экспорта, продвижение российской продукции и брендов, логистика, инфраструктура, межрегиональное сотрудничество).

Компенсировать часть расходов, связанных с транспортировкой неэнергетических, несырьевых товаров на экспорт, а также развивать региональные центры поддержки экспорта — таковы основные предложения, сформулированные участниками круглого стола, который провел губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Предложения глав субъектов Федерации, которые прозвучали на семинаре, конечно, заслуживают внимания. Ряд из них мы сегодня обязательно рассмотрим , — отметил на заседании Президиума Госсовета Президент России Владимир Путин. — При этом прошу коллег из Администрации Президента обобщить все эти предложения и идеи и с учётом нашего сегодняшнего обсуждения направить их для детальной проработки в Правительство».

Фото: kremlin.ru