Выборг – город-музей

Создание города-музея на территории исторического поселения федерального значения Выборга стало приоритетным проектом Ленинградской области.

Ход его реализации будет отслеживать лично глава региона, а также члены организационного штаба по проектному управлению. Руководить командой проекта будет директор государственного бюджетного учреждения культуры Ленинградской области «Выборгский объединенный музей-заповедник» Владимир Цой.

«Изучая вопрос развития Выборга, мы пришли к выводу о том, что недостаточно просто отреставрировать фасады, отремонтировать дороги. Нужно вернуть в историческую часть города жизнь, а сделать это можно только создав по-настоящему комфортную городскую среду. Место, где будет приятно и работать, и жить. В такой город захочется приехать и любому туристу», — подчеркнул в ходе заседания организационного штаба губернатор Александр Дрозденко.

Представленный проект будет реализован в два этапа. На первом, который завершится уже в 2018 году, будет разработан мастер-план города-музея. В него помимо проектов реставрации объектов культурного наследия войдут идеи по благоустройству исторической части Выборга, созданию комфортных общественных зон, новых туристских точек притяжения.

Второй этап проекта, рассчитанный на 2019-2026 годы, предполагает воссоздание исторического поселения, формирование комфортной городской среды, приспособление исторических зданий и сооружений к современным условиям.

В задачи проекта включено и создание дополнительных возможностей для туристов, приезжающих в Выборг. Это и единый туристический билет, позволяющий посетить все знаковые для путешественника достопримечательности, и интерактивный информационный центр, и единый фирменный стиль города, который позволит эффективнее продвигать его туристскую привлекательность за рубежом.

Бюджет проекта будет определен после выполнения первого этапа работ — создания мастер-плана исторического поселения. В обновление Выборга будут проинвестированы средства регионального, федерального бюджетов, а также средства Международного банка реконструкции и развития в рамках программы «Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений».

Ранее на сайте Представительства Губернатора и Правительства Ленинградской области при Правительстве РФ сообщалось, что в Министерстве культуры РФ сформирована межведомственная рабочая группа по сохранению объектов культурного наследия в Выборге, в состав которой вошли исполняющий обязанности директора департамента инвестиций и имущества Министерства культуры Максим Кононов, директор ФГКУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Наталья Волынская, заместитель председателя правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов, председатель комитета по культуре Ленинградской области Евгений Чайковский и другие.

Целью межведомственной рабочей группы станет оперативное решение вопросов, возникающих в ходе выполнения работ по сохранению объектов культурного наследия, расположенных в исторической части города и координация выполнения целого ряда проектов, направленных на восстановление, реставрацию и приспособление для современного использования десятков исторических зданий Выборга.