В рамках реализации молодежной политики прошла встреча сотрудников Представительства Губернатора и Правительства Ленинградской области при Правительстве Российской Федерации со студентами РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

10 ноября 2023

9 ноября 2023 года на территории Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева» состоялась встреча сотрудников Представительства Губернатора и Правительства Ленинградской области при Правительстве Российской Федерации со студентами Ленинградской области и Санкт-Петербурга, а также представителями вуза.

Работа со студентами Ленинградской области, обучающимися в московских вузах ведется Представительством уже давно. С 22 декабря 2022 года, после заседания Государственного совета РФ по молодежной политике, которое провел Президент России Владимир Путин, где была выдвинута инициатива о создании проекта по работе с молодежью и мерам поддержки в этой сфере, данное направление в деятельности Представительства стало ведущим.

Во встрече приняли участие: и.о. руководителя Представительства А.А. Мартынова, сотрудники Представительства, Начальник учебно-методического управления РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
А.С. Матвеев, Начальник отдела практической подготовки и трудоустройства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Н.А. Ананьева и студенты вуза.

Основной темой встречи стало стимулирование студентов Ленинградской области к возвращению в родной регион после обучения.

А.А. Мартынова рассказала о деятельности Правительства Ленинградской области и Представительства в Москве, о готовности оказать помощь по различным вопросам, обеспечить содействие в прохождении практики на предприятиях региона и трудоустройстве студентам Ленинградской области, обучающимся в Москве, а также ответила на все интересующие вопросы.

Вниманию студенческой аудитории был представлен список вакансий, подготовленный Представительством в тесном взаимодействии с Комитетом по труду и занятости населения Ленинградской области, а также озвучена информация о возможности поиска работы на федеральном портале«Работа России», где публикуются актуальные вакансии регионов.

Представители РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Н.А. Ананьева и А.С. Матвеев сообщили о готовности вуза направить информацию о графике практик студентов на 2024 год, что станет началом конкретной работы Представительства по оказанию содействия в организации практик, стажировок и трудоустройства студентов на предприятиях области.

Участниками встречи была также затронута тема промышленного туризма по Ленинградской области и организации экскурсий для студентов с целью ознакомления с деятельностью предприятий региона.

В заключение стороны выразили пожелание дальнейшего сотрудничества и договорились о проведении совместных мероприятий в вузе и Представительстве в ближайшем будущем.

Встреча завершилась экскурсией по Музею коневодства, расположенному на территории РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, в ходе которой представители вуза рассказали об экспонатах, представленных в стенах музея.