Ленобласть содействует ЦИК в проведении открытых и честных выборов

Ленобласть содействует ЦИК в проведении открытых и честных выборов

Актуальные вопросы организации и проведения выборов, опыт регионов в рамках внедрения инновационных решений и систем цифровизации при подготовке и проведении выборов, обеспечение безопасности и организацию работы по информированию избирателей обсудили участники научно-практической конференции, посвященной 30-летию избирательной системы России.

Конференция проходит в Таврическом дворце в ней принимает участие председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова.

Собравшихся приветствовал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Институт народовластия в нашей стране имеет тысячелетние корни ― начиная от вече. Выборы и совместное принятие решений по важным для общества вопросам у нас заложены в традиции. За 30 лет работы нынешней избирательной системы проделана колоссальная работа. Система совершенствуется, идет постоянное обучение специалистов, используются новые технологические решения, цифровые сервисы, развивается система видеонаблюдения. Это позволяет делать выборы открытыми, честными и конкурентными. От профессионализма и ежедневной работы сотрудников избиркомов зависит стабильное демократическое развитие нашего государства!» - отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Научно-практическая конференция организована избирательной комиссией Ленинградской области и Санкт-Петербургской избирательной комиссией при поддержке Центральной избирательной комиссии России, полномочного представителя президента РФ в СЗФО, Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств. В ней приняли участие более 1000 человек из разных регионов России и Республики Беларусь. Также в Таврическом дворце представили выставку технологического оборудования советского периода и современной России, выставку работ победителей детского конкурса рисунков по избирательной тематике. Участники протестировали комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Также весь день идет работа профильных круглых столов.