Памяти жителей и защитников Ленинграда: музыкальный спектакль на выставке «Россия»

26 января 2024

В день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады юные артисты Ленинградского областного колледжа культуры и искусства покажут на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве музыкально-поэтический спектакль «Я говорю с тобой из Ленинграда» о героях блокадного Ленинграда и обороне Ленинградской области.

В основу сценария музыкально-поэтического спектакля «Я говорю с тобой из Ленинграда» легли реальные события: битва на Невском пятачке, подвиг женщин-зенитчиц на Синявинских высотах. Один из эпизодов спектакля посвящен музе блокадного Ленинграда ― Ольге Берггольц.

Тему подвига раскрывают музыкальные произведения Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого, Эдуарда Хиля, Леонида Утесова. В спектакле прозвучат стихотворения поэтов-фронтовиков – Давида Самойлова, Эдуарда Асадова, Мусы Джалиля, Михаила Дудина, Юлии Друниной, Маргариты Алигер и других.