На «Ласточке» - по страницам истории блокады Ленинграда

06 февраля 2024
На «Ласточке» - по страницам истории блокады Ленинграда

Новый тематический пригородный электропоезд расскажет о блокаде Ленинграда: в первую поездку «Ласточка» отправится 7 февраля от Финляндского вокзала до станции Ладожское Озеро.

Пригородный электропоезд «Ласточка» посвящен 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Каждый из пяти вагонов поезда раскрывает одну из тем жизни ленинградцев в то страшное время: быт, медицина, культура, искусство, промышленность.

7 февраля на Финляндском вокзале состоится театрализованная реконструкция прибытия первого поезда в блокадный Ленинград, после чего поезд отправится на станцию Ладожское Озеро, где в годы войны начиналась знаменитая Дорога жизни – единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро. Именно она связывала блокадный Ленинград со страной с сентября 1941 года по март 1943 года.