47 регион – за экологическую безопасность

19 февраля 2024
47 регион – за экологическую безопасность

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поддержал предложение руководителя областного эконадзора Рамилы Агаевой ― передать в бюджет муниципальных образований часть средств, поступающих в бюджет Ленинградской области от экологических платежей. Средства должны пойти на установку видеокамер, чтобы контролировать незаконный сброс отходов.

«Комитет и экомилиция ― стали реальной структурой, которая занимается контролем за соблюдением экологического законодательства, в том числе, в сфере перемещения отходов, если понадобится дополнительная поддержка ― готов ее оказать», ― подчеркнул глава региона.

Справка

По итогам доклада председателя комитета госэконадзора на аппаратном совещании Александр Дрозденко поручил также – контролировать исполнение подписанного им нормативно-правового акта по внесению изменений в Постановление № 152 «Об утверждении Порядка выдачи разрешений на перемещение строительных отходов на территории Ленинградской области». Согласно документу перевозчики строительных отходов должны транспортировать отходы только на законные точки приема отходов, в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами. 

Сегодня, 63 % от общего количества выявленных правонарушений в сфере экологии приходится на незаконное обращение с отходами. В 2023 году за нарушение в области обращения с отходами по всем частям статьи 8.2 КоАП возбуждено 400 административных дел и наложено штрафов на сумму 7,7 млн. рублей.  Только на основании материалов видеофиксации вынесено 188 постановлений о привлечении собственников транспортных средств к ответственности на общую сумму штрафов 3,9 млн. рублей.

В числе задач, которые помогут инспекторам бороться с незаконным «сбросом» мусора ― обустройство стоянки хранения изымаемых транспортных средств . Запланированы поэтапные мероприятия по установке систем видеонаблюдения, шлагбаума, вышек для осмотра кузовов подлежащих хранению транспортных средств.
Также глава региона поручил усилить взаимодействие с МВД и другими правоохранительными органами при организации рейдов и других мероприятий по контролю за соблюдением экологического законодательства.