Ленобласть чествует работников ЖКХ

21 марта 2024
Ленобласть чествует работников ЖКХ

Специалисты сферы жилищно-коммунального хозяйства получили награды от губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Также сегодня впервые в регионе присвоено звание «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства Ленинградской области».

«Сегодня мы с вами собрались, чтобы отметить профессиональный праздник - День работника бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства. С одной стороны, это современный государственный праздник, а с другой - еще 375 лет лет назад царь Алексей Михайлович сказал: чтобы грязи не было и порядок был, в каждом дворе должен появиться дворник. С этого момента и начинает свой отчет история жилищно-коммунального хозяйства. Отрасль очень непростая, ее можно сравнить с отраслями, которые ближе всего к человеку - со здравоохранением или социальной защитой.  К вам всегда обращаются, когда у кого-то возникают проблемы, а когда все хорошо, о работниках коммунальной сферы не вспоминают и не задумываются, откуда в квартире свет, тепло, горячая и холодная вода, как работает система канализации, какая чистота в подъезде и как чисто во дворе. Но как только происходит сбой в любой из этих цепочек, тут же вспоминают про жилищно-коммунальное хозяйство. 25 тысяч человек – это те люди, которые день и ночь трудятся непростых, очень сложных условиях в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Я хочу вам прежде всего пожелать хорошего коммунального терпения, стойко сносить все тяготы вашей тяжелой работы, связанной со служением людям. И хочу пожелать безаварийности. Мы вкладываем серьезные инвестиции, миллиарды рублей в жилищно-коммунальное хозяйство, и я уверен, что лет через пять вопросов ЖКХ у нас будет меньше», - подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на праздничной встрече в Тосно.

Справка

Губернатор Александр Дрозденко, спикер Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, зампред правительства Ленинградской области по строительству и ЖКХ Евгений Барановский, председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков вручили работникам профильной сферы благодарности, почетные грамоты, благодарственные письма. Отдельно отметили вклад сотрудников, работающих на восстановлении Донбасса - в Енакиево и Мариуполе. Знаком «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России» награждена генеральный директор ООО «Уют» Татьяна Орехова. Впервые присвоено новое звание «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства Ленинградской области». Его удостоены генеральный директор ООО «Учебно-курсовой комбинат» Ленинградской области Николай Петроченков, генеральный директору ООО «Строительно-монтажное эксплуатационное управление «Заневка» Сергей Красновидов и генеральный директор ООО «Жилищно-коммунальная компания» Всеволожского района Игорь Колтунов.