НАЦПРОЕКТЫ: опыт Ленобласти по внедрению бережливых инструментов в социальную сферу - всей стране

05 апреля 2024
НАЦПРОЕКТЫ: опыт Ленобласти по внедрению бережливых инструментов в социальную сферу - всей стране

Ленинградская область поддерживает инициативу правительства России по внедрению бережливых технологий в социальную сферу. Эту тему обсудили первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов и заместитель председателя правительства Татьяна Голикова.

«Мы рассчитываем, что наш опыт будет учтен при выработке общих рекомендаций на федеральном уровне. Ленинградская область – новатор в использовании бережливых инструментов в здравоохранении. Проект реализуется с 2021 года, за это время оптимизировано более 10 социальных процессов. Повышение качества услуг и сокращение издержек мы считаем приоритетными направлениями работы. К настоящему времени нам на пилотных участках удалось улучшить операции по управлению запасами медикаментов и расходников, сократить время ожидания записи к специалистам, оптимизировать работу специалистов за счет внедрения цифровых сервисов. В планах этого года — тиражировать наработки в каждом медучрежднии региона и двигаться дальше – в другие социальные услуги», -  прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

Справка

Президент России Владимир Путин поручил охватить проектами по повышению производительности труда 40% средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики и все учреждения социальной сферы.

По словам Андрея Белоусова, к середине лета предстоит сформировать план по внедрению бережливых технологий в приоритетные социальные учреждения регионов страны и определить показатели эффективности. 

Татьяна Голикова в свою очередь отметила, что на основе опыта внедрения технологий бережливого производства в отдельные социальные учреждения будут выработаны единые рекомендации. 

Проект «Внедрение практик бережливого производства в организациях социальной сферы» реализован в Ленинградской области на базе детской и взрослой поликлиники в Гатчине, Выборгской поликлиники, Перинатального центра ГБУЗ ЛОКБ, а также Выборгского филиала Центра социальной защиты населения.