Ленинградская область находит оптимальные методы ремонта систем водоснабжения.

05 апреля 2024

4 апреля 2024 года вице-губернатор Ленинградской области Николай Циганов посетил завод по производству уникального автоматизированного оборудования для проведения бестраншейных ремонтных работ и санации систем водоснабжения и водоотведения с использованием полимерного рукава.

В ходе визита состоялся подробный разговор с руководством производства о деталях технологии, преимуществах ее использования, а также было осмотрено оборудование, которое производится с использованием отечественных материалов.

Применение данного автоматизированного комплекса, показавшего превосходный результат в многочисленных испытаниях, гарантирует высокую мобильность, является технически совершенной, экономически эффективной, экологически безопасной и гибкой технологией. Преимущества его использования в городских
и жилых районах очевидны.

Сегодня задача восстановления изношенных труб поставлена на повестку дня строителям команды 47 в рамках проведения работ по реконструкции на подшефных Ленинградской области территориях Донецкой Народной Республики.

Учитывая тот факт, что данный способ является оптимальным решением для городских хозяйств и позволяет обеспечить качественный, надежный и быстрый ремонт, возможность его использования при реконструкции объектов на новых территориях позволит существенно сократить сроки проводимых работ при сохранении высокого уровня качества.

Справка.

Санация трубопровода с помощью рукава – это метод, при котором рукав, пропитанный смолой, помещается при помощи лебедки в санируемый участок трубопровода, расправляется путем подачи сжатого воздуха и отверждается
с помощью ультрафиолетовых ламп.

Гибкий полимерный рукав представляет собой мультиаксиальную структуру
из стекловолокна, пропитанную специальной смолой, которая отверждается
в результате воздействия на нее ультрафиолетового излучения.

Всё управление происходит через сенсорный монитор, на котором отображаются данные.

Этапы санации:

В старый трубопровод закладывается защитная пленка, втягивается лайнер.

На краях лайнера монтируются специальные пакеры. Через них подается сжатый воздух, который надувает лайнер. Лайнер плотно прилегает к стенкам старого трубопровода, повторяя его форму.

Источники ультрафиолетового излучения перемещаются внутри лайнера
с постоянной скоростью и способствуют его затвердеванию.

Сразу после затвердевания проводятся работы по присоединению санированного участка к действующему трубопроводу.

Как правило, достаточно четырех часов, чтобы произвести ремонт трубопровода и снова ввести отремонтированный участок в эксплуатацию.