В Ленобласти новые стройки на селе — с федеральным финансированием

08 апреля 2024
В Ленобласти новые стройки на селе — с федеральным финансированием

В 2024 году в Ленобласти будут построено 8 социальных объектов на селе по программе Минсельхоза РФ. Финансирование из федерального бюджета увеличено в 2,5 раза. В Осьмино будут построены газовая котельная, две очистные станции, пройдет реновация школы, детского сада. В Поселке Паша — приобретено оборудование для ДК и проведен капремонт детского сада.

«Для нас важно системное, равномерное развитие всех территорий Ленинградской области. Одна из таких возможностей — это государственная программа комплексного развития сельских территорий, которую мы реализуем совместно с федеральным бюджетом, с Министерством сельского хозяйства.  Эта программа позволяет именно комплексно решать вопросы, когда несколько объектов одновременно строятся или ремонтируются на сельских территориях. И хотя мы неплохо отработали в прошлом году, но хотелось бы большего. Для нас очень важно правильно участвовать в конкурсах, проходить отборы, получать гарантированное федеральное финансирование на проекты следующих лет», — подчеркнул губернатор Александр Дрозденко на совещании в правительстве области о развитии сельских территорий.

Справка

В 2023 году Ленинградская область подала в Минсельхоз РФ на федеральное финансирование 12 проектов комплексного развития сельских территорий. Правительство РФ одобрило 2 проекта на 2024 год и 9 – на 2025-2026 годы с финансированием из федерального бюджета более 1,7 млрд рублей.