В Ленобласти растут поступления в бюджет

08 апреля 2024
В Ленобласти растут поступления в бюджет

В 2023 году налогов и сборов в Ленобласти удалось собрать в бюджеты всех уровней на 50 млрд рублей (+23,4%) больше, чем в 2022 году. По работе с должниками в региональный и местный бюджет регион вошел в ТОП-3 нового рейтинга ФНС и Минфина РФ.

«Благодарю УФНС за эффективную работу в Команде 47. Результаты, действительно, хорошие. Наша задача — не терять суммы по отдельным позициям, таким как земельный налог, который является одним из важнейших для муниципальных бюджетов», — сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на аппаратном совещании, где с докладом выступила руководитель УФНС по Ленобласти Елена Кобякова.

Глава региона поручил финансовому блоку областного Правительства подготовить предложения — как увеличить поступления от земельного налога.

Справка

Всего за 2023 год поступления в бюджетную систему Российской Федерации по доходам, администрируемым Федеральной налоговой службой России составили 262 млрд руб., что на 50 млрд руб. (или на 23,4%) больше, чем в 2022 году.

Обеспечен рост поступлений как в федеральный бюджет, так и в консолидированный бюджет Ленинградской области.

В 2023 году количество выездных проверок ФНС сократилось в 1,9 раза. Контрольная работа построена таким образом, что налогоплательщику представляется полная информация обо всех имеющихся у него рисках, обозначаются доказательства, положенные в основу такого вывода, дается время на анализ полученной информации и на представление уточненных налоговых деклараций.