Владимир Путин определил развитие агломерации на годы вперед

09 апреля 2024
Владимир Путин определил развитие агломерации на годы вперед

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Санкт-Петербургской городской агломерации, состоявшегося 26 января 2024 года.

В перечне — автомобилестроительный кластер, КАД-2 и варианты железнодорожных обходов Санкт-Петербурга, Широтная магистраль скоростного движения и другие задачи. Документ опубликован на kremlin.ru

«В фокусе внимания президента России – транспортные проекты, которые не только решают накопленные проблемы, но и дадут импульс развитию Петербурга и Ленобласти на годы вперед.

Все поручения предварительно проработаны, определены ответственные, сроки, источники финансирования.

Исполнение всех поручений — уже в работе и на личном контроле», —подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Справка 

В перечне поручений — ключевые для Ленинградской области решения. Правительству России с правительством Ленинградской области предстоит до 10 ноября подготовить предложения по финансированию реализации пятого и шестого этапов строительства в Ленинградской области Широтной магистрали скоростного движения с учетом технико-экономического обоснования, разработку которого необходимо обеспечить до 10 августа.

При участии правительств Ленинградской и Калужской областей, Санкт-Петербурга предстоит подготовить предложения о создании автомобилестроительного кластера с учетом действующих в данных субъектах Российской Федерации преференциальных режимов. 

Строительство КАД-2 в Ленобласти начнется с нового участка между скоростной трассой М-11 и Кузьмолово во Всеволожском районе. Дано поручение по резервированию земли и планировке территории под эти цели. Также предстоит определить работы для формирования скоростного автодорожного обхода Санкт-Петербурга по созданию федеральной и региональной дорожной инфраструктуры. 

При участии ОАО «Российские железные дороги» с учетом развития портовых мощностей и прогнозируемых грузопотока и пассажиропотока нужно будет оценить целесообразность строительства северо-восточного и юго-западного железнодорожных обходов Санкт-Петербурга. 

Во взаимосвязи с развитием инфраструктуры, создаваемой за счет бюджета, предстоит с использованием инфраструктурных кредитов реализовать проекты по жилищному и коммерческому строительству.

Правительствам Ленинградской области и Санкт-Петербурга поручено утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив региональные нормативы градостроительного проектирования по обеспечению парковками (с учетом перспектив развития общественного транспорта). До этого такой схемы в регионе не было.

Кроме того Правительству Российской Федерации поручено подготовить совместно с Правительством Ленинградской области и представить предложения по расширению оснований для перевода земель лесного фонда в земли особо охраняемых территорий и объектов в целях осуществления рекреационной деятельности.