Крепкие связи Ленинградской и Могилевской областей – залог устойчивого развития сотрудничества регионов России и Республики Беларусь

12 апреля 2024

11 апреля 2024 года по приглашению Могилевского областного исполнительного комитета сотрудники Представительства Губернатора и Правительства Ленинградской области при Правительстве Российской Федерации приняли участие в торжественном открытии Дней Могилевской области, проходящих в павильоне «Республика Беларусь» на ВДНХ.

В мероприятии приняли участие Д. Ф. Мезенцев, Государственный секретарь Союзного государства, Д. Н. Крутой, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации, председатель Могилевского облисполкома А. М. Исаченко, губернатор Брянской области А.В. Богомаз, губернатор Курской области
Р.В. Старовойт, представители регионов Российской Федерации, почетные гости.

Основной темой всех выступлений стало укрепление взаимовыгодного сотрудничества регионов.

Госсекретарь Союзного государства Д.Ф. Мезенцев отметил важность предстоящего события межрегионального сотрудничества - проведения Форума регионов Беларуси и России.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Д. Н. Крутой подчеркнул в своем выступлении, что формат соглашений имеет особенную значимость в процессе взаимодействия регионов двух государств.

Председатель Могилевского облисполкома А. М. Исаченко рассказал о достижениях региона, его промышленном, туристическом и инвестиционном потенциале, отметив необходимость развивать сотрудничество по всем направлениям, в том числе по работе с молодежью.

Вниманию участников мероприятия был представлен международный молодежный патриотический проект «Дорогами Памяти и Славы», объединивший тысячи белорусов и россиян.

В ходе официальной церемонии были подписаны планы мероприятий по реализации соглашений Могилевской области на 2024—2026 годы с Брянской и Курской областями Российской Федерации.

Почетные гости осмотрели тематическую экспозицию, посвященную историческим событиям и достижениям Могилевской области «Могилевщина — героическое прошлое и славное будущее, на которой представлен Могилевский край Республики Беларусь, работы местных мастеров. Региональные производители провели дегустацию продукции. С информацией о туристической индустрии Могилевской области можно было ознакомиться на отдельном туристическом стенде. В завершение состоялся яркий концерт  с участием артистов  Могилевской  областной филармонии.

Ленинградская область поддерживает дух сотрудничества состоявшегося мероприятия и призыв, прозвучавший в выступлении Председателя Могилевского облисполкома А.М. Исаченко не останавливаться на достигнутом и двигаться дальше.