В Ленобласти прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства

12 апреля 2024
В Ленобласти прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 11 тысяч жителей Ленинградской области приняли участие в первом этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Почти 400 работодателей представили 9,9 тысяч вакансий. Прямо на мероприятии успешно прошли собеседования и получили предложения от работодателей 1013 ленинградцев.

«В Ленинградской области зафиксирован один из самых низких уровней безработицы по стране. Это и минус, и плюс одновременно. Одно из самых неприятных последствий — кадровый голод. На 52 тысячи вакансий у нас 2,2 тысячи безработных. Задача и Всероссийской ярмарки трудоустройства, и других мероприятий, которые мы проводим на регулярной основе – облегчить встречу работодателей и соискателей. Кто-то из ищущих работу может принять для себя решение поменять профессию на более востребованную в регионе – и мы готовы прийти на помощь в переобучении. Подрастающее поколение может определиться с выбором учебного заведения, с учетом карьерного пути, по которому им хотелось бы идти в будущем – с пользой для себя и родной Ленинградской области», – комментирует председатель комитета по труду и занятости населения Ленобласти Алла Астратова.

Справка

Участники ярмарки трудоустройства познакомились с возможностями современной службы занятости, прошли мастер-классы от карьерных консультантов – научились правильно создавать резюме и презентовать себя на собеседовании, получили консультации по открытию своего дела и советы из первых рук – от тех, кто уже начал работать на себя при поддержке областной службы занятости.

Также на разных площадках ярмарки трудоустройства проходили мастер-классы от работодателей, представленных на мероприятии, и начинающих предпринимателей. Участники из разных уголков области учились делать кардхолдеры и другие изделия из кожи, фотографировать, варить свечи, плести макраме, делать красивый макияж, изготавливать предметы для интерьерного и ландшафтного дизайна из бумажной и ивовой лозы, композиции со стабилизированным мхом, оказывать первую помощь.

На всех площадках работали представительства партии «Единая Россия», фонда поддержки предпринимательства, службы социальной защиты населения, представителей фонда «Защитники Отечества».

Второй этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдет 28 июня.