Ленобласть все более эффективно использует госимущество

15 апреля 2024
Ленобласть все более эффективно использует госимущество

Больше 7,6 миллиардов рублей поступили в 2023 году в бюджет Ленинградской области за счет использования и продажи государственного и муниципального имущества. План удалось перевыполнить на 127% за счёт исполнения всех показателей, ключевыми стали доходы от продажи и аренды земельных участков.

Также к рекордным бюджетным поступлениям в 4,5 млрд рублей привела самая крупная сделка за последние 20 лет,  -—продажа всех принадлежащих Ленинградской области акций АО «Отель «Звездный». 

«В этом году второго отеля «Звездный» у нас не будет, поэтому нужно сконцентрироваться на других источниках», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, комментируя доклад  председателя Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом Маринэ Тоноян.

По словам Маринэ Тоноян, такая работа уже ведется: в  2023 году 3,6 млрд принесло использование государственного и муниципального имущества (+8%  к 2022 году), причем многие районы стали активнее работать с имуществом, как результат, впервые с 2020 года в отчетном периоде доходы консолидированного бюджета от аренды муниципального имущества увеличились. Чемпионы по доходам от аренды муниципального имущества — Выборгский и Всеволожский районы.