Ленобласть развивает высокотехнологичное протезирование

15 апреля 2024
Ленобласть развивает высокотехнологичное протезирование

Правительство Ленинградской области подписало соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с государственным фондом «Защитники Отечества» и акционерным обществом «ЦИТО» — одним из ведущих предприятий медицинской промышленности и реабилитационной индустрии.

«Мы делаем большой шаг к высокотехнологическому протезированию, к комплексной социализации участников специальной военной операции. Мы будем одними из первопроходцев в этом направлении. Тема непростая, но наш опыт позволит успешно реализовать проект и тиражировать его в другие регионы. Создание межрегионального центра протезирования отвечает вызовам времени, пропускная способность проекта составит 800-1600 услуг в год. В полном объёме ветеранам будут предоставлены услуги первичного и вторичного протезирования, главное, специалисты займутся адаптацией бойцов, вернут их к привычной жизни.

Ценность «ленинградской модели» центра в том, что учреждение создаем не с нуля, вкладывая огромные средства, а собирая из существующих в регионе компетенций. На одной площадке для ребят, вернувшихся с СВО, будет объединен лучший опыт в протезировании, реабилитации, профессиональной подготовке и социализации. Выстроить межведомственное взаимодействие, которое будет работать «как часы» непросто, но оно стоит этих усилий», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 

Справка 

Соглашение подписано в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург и Ленинградскую область председателя государственного фонда «Защитники Отечества» Анны Цивилевой. 

Подписи под документом поставили: губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева, генеральный директор акционерного общества «ЦИТО» Виктор Спектор. 

В Ленинградской области с сентября 2015 года работает  «Мультицентр социальной и трудовой интеграции»  — многофункциональный ресурсный центр комплексного предоставления услуг гражданам с инвалидностью.

На базе Мультицентра выстроена человекоцентричная модель, включающая оказание услуг по профессиональной диагностике и обучению – переподготовке, сопровождаемому трудоустройству и проживанию, обеспечению техническими средствами реабилитации и др. 

На площадках Мультицентра работает филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».

Для оказания качественной профессиональной реабилитации, а также адресной помощи участникам СВО с инвалидностью и нарушениями функций организма в Ленинградской области реализуется проект по созданию «Межрегионального центра высокотехнологичного протезирования с реабилитацией и адаптацией лиц, получивших ранения в зоне специальной военной операции».

Проект позволит сконцентрировать в одном месте ряд объектов социальной инфраструктуры, реабилитации и адаптации, высокотехнологичного протезирования, жилье, адаптированное для лиц с инвалидностью, совокупность государственных сервисов, представленных в формате «одного окна», а также предприятия и производства резидентов кластера.

АО «ЦИТО» производит более 500 видов медицинских изделий для травматологии и ортопедии и занимает одно из лидирующих мест по обеспечению населения протезно-ортопедическими изделиями.