На днях, в рамках развития новых территорий, вице-губернатор Ленинградской области в очередной раз посетил с рабочим визитом Мариуполь

18 апреля 2024

Вице-губернатор Николай Циганов совместно с Сагитовым Русланом Фаязовичем, директором дирекции по развитию территорий ППК «Единый заказчик в сфере строительства» и его заместителем, Васюковым Семеном Ивановичем и генеральным директором «ЦСК ЛО», Семенским Виталием, посетили объекты и проверили ход строительства. Восстановление объектов в Енакиево и в Мариуполе находятся на особом контроле у Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

В этот раз внимание уделили объектам культурного наследия, которые пострадали в результате городских боев: Городская библиотека, Краеведческий музей, в том числе знаменитая Водонапорная башня, на улице Энгельса. Еще в царское время Виктор Нильсен, инженер-городской архитектор, составил и реализовал проект. В этом году башне исполняется 114 лет. Она играла важную роль в жизни города: с 1910 года была включена в городской водопровод, с 2018 года была одной из главных смотровых площадок.

«Центр строительного контроля и экспертиз Ленинградской области», по поручению ППК, уже устранил конструктивные повреждения объекта, отремонтировал фасад, восстановили систему отопления, водопровода и энергоснабжения, заканчиваются внутренние отделочные работы. Финалом встречи стало водружение флага Российской Федерации на башню.

Уже в ближайшее время все работы будут завершены, а водонапорная башня, «визитная карточка города», будет обратно передана Мариуполю и продолжит радовать его гостей и жителей.