Прошлое и настоящее области — на фотовыставках в Москве

В Москве открылись две фотовыставки, приуроченные к 90-летию Ленинградской области.

На открытой площадке в самом центре города на Никитском бульваре жителям и гостям столицы представлена галерея знаковых достопримечательностей Ленинградской области. На фотографиях можно увидеть такие визитные карточки региона как Ивангородская крепость, Старая Ладога, Выборгский замок, Приоратский дворец и многие другие. Организаторы экспозиции – комитет по туризму Ленинградской области, областной «Информационно-туристский центр» и департамент культуры Москвы – разместили на стендах информацию о туристской инфраструктуре региона.

Окунуться в прошлое Ленинградской области можно на выставке в Доме Российского исторического общества. Среди экспонатов – уникальные фотографии и архивные документы, телеграммы, приказы и постановления. Документальные свидетельства великого исторического прошлого региона для выставки подобраны региональным отделением Российского исторического общества в Ленинградской области и Ленинградским областным государственным архивом в Выборге. Экспозицию открыли председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.

«Выставка, открывшаяся на площадке Российского исторического общества, посвящена 90-летнему юбилею Ленинградской области и проведению Года истории в нашем регионе. Она охватывает важнейшие периоды истории области – это и революционные события, и строительство Волховской ГЭС, и история партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, а также эпоха послевоенного восстановления экономики Ленинградской области», — рассказал Николай Емельянов.

Обе выставки будут доступны московской публике до середины июля. Затем экспонаты будут переданы для организации экспозиций в Ленинградской области.

губернатора и правительства Ленинградской области
Мария Бортновская, Ангелина Никифорова