125-летие Выборгской епархии

18-19 августа в Выборгском районе Ленинградской области пройдут торжественные мероприятия, посвященные 125-летию Выборгской епархии. Планируется участие Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

Патриарх посетит приход и строящийся храм Святителя Николая Чудотворца в поселке Рощино Выборгского района.

По благословению Святейшего на юбилейные торжества Выборгской епархии принесена чудотворная Коневская икона Божией Матери из Ново-Валаамского монастыря в Финляндии. Образ будет пребывать в кафедральном Спасо-Преображенском храме Выборга с 16 по 20 августа.

Также в рамках торжественных мероприятий состоится дружественный визит главы Финляндской Православной Церкви архиепископа Карельского и Финляндского Льва (Макконена).

А 19 августа пройдет Патриаршая Литургия на Соборной площади Выборга. Состоится открытие праздника по случаю Дня города Выборга и Выборгского района. Планируется Слово Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, приветствие Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.